桌面文具
2022年第94届奥斯卡金像奖获奖名单与提名名单
来源: | 作者:probf84e9 | 发布时间: 2022-09-22 | 13843 次浏览 | 分享到:


202294届奥斯卡金像奖北京时间2022328美国时间2022327在美国洛杉矶好莱坞杜比剧院举行颁奖典礼

 

奥斯卡金像奖(Oscars),又名美国电影艺术与科学学院奖(Academy Awards,中文简称学院奖),是由美国电影艺术与科学学院主办的电影类奖项。创办于1929年。

奥斯卡奖是一尊高10.25寸的男性人体塑像,铜像手握长剑、站在一盘电影胶片上,表面镀金,所以叫金像奖。

奥斯卡金像奖每年举办一次。

奥斯卡金像奖共设置22个常设奖项和3个非常设奖项,此外美国电影艺术与科学学院还设置独立于奥斯卡金像奖的3个荣誉奖项,合称为奥斯卡理事会奖。奥斯卡金像奖每年举办一届,一般于每年2月至4月在美国洛杉矶好莱坞杜比剧院举行颁奖典礼。

 

2022年第94届奥斯卡金像奖获奖名单

奖项名称

获奖方

最佳影片(Best Picture)

《健听女孩》
(制片人:菲利普·胡瑟莱、法布里斯·吉安费米、帕特里克·瓦克斯伯格)

最佳导演(Best Directing)

·坎皮恩《犬之力》

最佳男主角(Best Actor in a Leading Role)

威尔·史密斯《国王理查德》

最佳女主角(Best Actress in a Leading Role)

杰西卡·查斯坦《塔米·菲的眼睛》

最佳男配角(Best Actor in a Supporting Role)

特洛伊·科特苏尔《健听女孩》

最佳女配角(Best Actress in a Supporting Role)

阿丽亚娜·德博斯《西区故事》

最佳原创剧本(Best Writing(Original Screenplay))

肯尼思·布拉纳《贝尔法斯特》

最佳改编剧本(Best Writing(Adapted Screenplay))

夏安·海德《健听女孩》

最佳摄影(Best Cinematography)

格雷格·弗莱瑟《沙丘》

最佳剪辑(Best Film Editing)

·沃克《沙丘》

最佳艺术指导(Best Production Design)

祖赞娜·西波斯、帕特里斯·维梅特《沙丘》

最佳服装设计(Best Costume Design)

珍妮·碧万《黑白魔女库伊拉》

最佳化妆与发型设计(Best Makeup and Hairstyling)

琳达·道兹、Stephanie Ingram、Justin Raleigh《塔米·菲的眼睛》

最佳原创配乐(Best Music(Original Score))

汉斯·季默《沙丘》

最佳原创歌曲(Best Music(Original Song))

“No Time to Die”《007:无暇赴死》

最佳声音效果(Best Sound)

道格·亨普希尔、西奥·格林、罗恩·巴特利特、马克·马基尼、麦克·鲁斯《沙丘》

最佳视觉效果(Best Visual Effects)

保罗·兰伯特、布莱恩·康纳、特里斯坦·迈尔斯、格尔德·内泽《沙丘》

最佳动画长片(Best Animated Feature Film)

《魔法满屋》

最佳纪录长片(Best Documentary(Feature))

《灵魂乐之夏》

最佳国际影片(Best International Feature Film)

《驾驶我的车》(日本)

最佳真人短片(Best Short Film(Live Action))

《漫长的告别》

最佳动画短片(Best Short Film(Animated))

《皆为爱》

最佳纪录短片(Best Documentary(Short Subject))

《篮球女王》

奥斯卡理事会奖(Governors Awards)

吉恩·赫肖尔特人道主义奖
Jean Hersholt Humanitarian Award)

丹尼·格洛弗

奥斯卡荣誉奖(Honorary Award)

伊莲·梅

丽芙·乌曼

塞缪尔·L·杰克逊

非官方奖项

奥斯卡粉丝最爱影片
Oscars Fan Favorite)

第一名

《活死人军团》

第二名

《灰姑娘》

第三名

《水俣病》

第四名

《蜘蛛侠:英雄无归》

第五名

《倒数时刻》

奥斯卡粉丝欢呼时刻
Oscars Cheer Moment)

第一名

“闪电侠神速力穿越”《扎克·施奈德版正义联盟》

第二名

“三代蜘蛛侠同框”《蜘蛛侠:英雄无归》

第三名

“复仇者联盟集结对抗灭霸”《复仇者联盟4:终局之战》

第四名

“埃菲·怀特演唱《And I Am Telling You I'm Not Going》”《追梦女郎》

第五名

“尼奥躲避子弹”《黑客帝国》

 

2022年第94届奥斯卡金像奖提名名单

奖项名称

提名方

最佳影片
Best Picture)

《贝尔法斯特》(制片人:劳拉·伯威克、贝卡·科瓦契克、塔马尔·托马斯、肯尼思·布拉纳)
《健听女孩》(制片人:菲利普·胡瑟莱、法布里斯·吉安费米、帕特里克·瓦克斯伯格)
《不要抬头》(制片人:凯文·J·梅西科、亚当·麦凯)
《沙丘》(制片人:玛丽·帕伦特、丹尼斯·维伦纽瓦、Cale Boyter)
《国王理查德》(制片人:威尔·史密斯、特雷弗·怀特、Tim White)
《甘草披萨》(制片人:萨拉·墨菲、保罗·托马斯·安德森、Adam Somner)
《玉面情魔》(制片人:吉尔莫·德尔·托罗、J·迈尔斯·戴尔、布莱德利·库珀)
《犬之力》(制片人:简·坎皮恩、伊安·坎宁、坦雅·赛格哈齐安、埃米尔·谢尔曼、罗杰·弗拉皮尔)
《西区故事》(制片人:史蒂文·斯皮尔伯格、克里斯蒂·麦克斯科·克里格)
《驾驶我的车》(制片人:山本晃久)

最佳导演
Best Directing)

保罗·托马斯·安德森《甘草披萨》
肯尼思·布拉纳《贝尔法斯特》
·坎皮恩《犬之力》
史蒂文·斯皮尔伯格《西区故事》
滨口龙介《驾驶我的车》

最佳男主角
Best Actor in a Leading Role)

本尼迪克特·康伯巴奇《犬之力》
哈维尔·巴登《里卡多一家》
安德鲁·加菲尔德《倒数时刻》
威尔·史密斯《国王理查德》
丹泽尔·华盛顿《麦克白的悲剧》

最佳女主角
Best Actress in a Leading Role)

克里斯汀·斯图尔特《斯宾塞》
妮可·基德曼《里卡多一家》
奥利维娅·科尔曼《暗处的女儿》
杰西卡·查斯坦《塔米·菲的眼睛》
佩内洛普·克鲁兹《平行母亲》

最佳男配角
Best Actor in a Supporting Role)

塞伦·希德《贝尔法斯特》
特洛伊·科特苏尔《健听女孩》
J·K·西蒙斯《里卡多一家》
杰西·普莱蒙《犬之力》
柯蒂·斯密特-麦菲《犬之力》

最佳女配角
Best Actress in a Supporting Role)

杰西·巴克利《暗处的女儿》
阿丽亚娜·德博斯《西区故事》
朱迪·丹奇《贝尔法斯特》
克斯汀·邓斯特《犬之力》
安洁纽·艾莉丝《国王理查德》

最佳原创剧本
Best Writing(Original Screenplay))

肯尼思·布拉纳《贝尔法斯特》
亚当·麦凯、戴维·西罗塔《不要抬头》
扎克·贝林《国王理查德》
保罗·托马斯·安德森《甘草披萨》
埃斯基尔·沃格特、约阿希姆·提尔《世界上最糟糕的人》

最佳改编剧本
Best Writing(Adapted Screenplay))

夏安·海德《健听女孩》
滨口龙介、大江崇允《驾驶我的车》
·斯派茨、艾瑞克·罗斯、丹尼斯·维伦纽瓦《沙丘》
玛吉·吉伦哈尔《暗处的女儿》
·坎皮恩《犬之力》

最佳摄影
Best Cinematography)

格雷格·弗莱瑟《沙丘》
布鲁诺·德尔邦内尔《麦克白的悲剧》
阿丽·维格纳《犬之力》
雅努什·卡明斯基《西区故事》
达恩·劳斯特森《玉面情魔》

最佳剪辑
Best Film Editing)

汉克·科温《不要抬头》
帕梅拉·马丁《国王理查德》
·沃克《沙丘》
彼得·西贝拉斯《犬之力》
安德鲁·威斯布鲁、迈伦·克尔斯汀《倒数时刻》

最佳艺术指导
Best Production Design)

祖赞娜·西波斯、帕特里斯·维梅特《沙丘》
塔玛拉·德维雷尔、谢恩·维奥《玉面情魔》
格兰特·梅杰、Amber Richards《犬之力》
南茜·黑格、斯蒂凡·德昌特《麦克白的悲剧》
瑞纳·迪安基洛、亚当·斯托克豪森《西区故事》

最佳服装设计
Best Costume Design)

珍妮·碧万《黑白魔女库伊拉》
杰奎琳·韦斯特《沙丘》
路易斯·塞凯拉《玉面情魔》
保罗·塔泽威尔《西区故事》
杰奎琳·杜兰、马西莫·坎蒂尼·帕里尼《西拉诺》

最佳化妆与发型设计
Best Makeup and Hairstyling)

内奥米·多恩、纳迪娅·斯泰西、Julia Vernon《黑白魔女库伊拉》
唐纳德·莫瓦特、洛维·拉森、伊娃·冯·巴尔《沙丘》
琳达·道兹、Stephanie Ingram、Justin Raleigh《塔米·菲的眼睛》
戈兰·伦斯特罗姆、Anna Carin Lock、Frederic Aspiras《古驰家族》
卡拉·法默、Mike Marino、Stacey Morris《美国之旅2》

最佳原创配乐
Best Music(Original Score))

尼古拉斯·布里特尔《不要抬头》
强尼·格林伍德《犬之力》
吉曼·法兰科《魔法满屋》
阿尔维托·伊格莱西亚斯《平行母亲》
汉斯·季默《沙丘》

最佳原创歌曲
Best Music(Original Song))

“Be Alive”《国王理查德》
“Dos Oruguitas”《魔法满屋》
“Down to Joy”《贝尔法斯特》
“No Time to Die”《007:无暇赴死》
“Somehow You Do”《美好的四天》

最佳声音效果
Best Sound)

詹姆斯·马瑟、西蒙·切斯、尼夫·阿迪里、Denise Yarde《贝尔法斯特》
理查德·弗林、罗伯特·麦肯齐、Tara Webb《犬之力》
嘉里·瑞德斯托姆、托德·A·麦特兰德、安迪·尼尔森、肖恩·墨菲、布莱恩·查姆尼《西区故事》
西蒙·海斯、保罗·马瑟、詹姆斯·哈里森、奥利弗·塔尔尼、马克·泰勒《007:无暇赴死》
道格·亨普希尔、西奥·格林、罗恩·巴特利特、马克·马基尼、麦克·鲁斯《沙丘》

最佳视觉效果
Best Visual Effects)

保罗·兰伯特、布莱恩·康纳、特里斯坦·迈尔斯、格尔德·内泽《沙丘》
布莱恩·吉尔、斯温·吉尔伯格、丹尼尔·萨迪克、Nikos Kalaitzidis《失控玩家》
查理·诺伯、克里斯·考博德、乔纳森·福克纳尔、Joel Green《007:无暇赴死》
·法雷尔、克里斯托弗·汤森、丹·奥利弗、肖恩·诺埃尔·沃克《尚气与十环传奇》
斯科特·埃德斯坦、凯利·波特、丹尼尔·萨迪克、Chris Waegner《蜘蛛侠:英雄无归》

最佳动画长片
Best Animated Feature Film)

《魔法满屋》
《逃亡》
《夏日友晴天》
《智能大反攻》
《寻龙传说》

最佳纪录长片
Best Documentary(Feature))

《登楼叹》
《阿提卡》
《逃亡》
《灵魂乐之夏》
《以火书写》

最佳国际影片
Best International Feature Film)

《驾驶我的车》(日本)
《逃亡》(丹麦)
《上帝之手》(意大利)
《教室里的一头牦牛》(不丹)
《世界上最糟糕的人》(挪威)

最佳真人短片
Best Short Film(Live Action))

《阿拉卡楚:奔逃》
《衣装》
《漫长的告别》
《在我心上》
《坚持住》

最佳动画短片
Best Short Film(Animated))

《爱癫事家族》
《知更鸟罗宾》
《皆为爱》
《兽性》
《拳击芭蕾》

最佳纪录短片
Best Documentary(Short Subject))

《问鼎之声:球场成长日记》
《无家者的归途》
《篮球女王》
《献给贝娜齐尔的三首歌》
《我们都曾是霸凌者》